Actividades

  • Aquí puedes consultar toda la información actualizada de las actividades que se realizan en el Salón del Libro Infantil y Juvenil de Madrid

  • Lunes 8 Martes 9 Miércoles 10 Jueves 11 Viernes 12 Sábado 13 Domingo 14
    10.00
    DragonTime con Santiago García Clairac
    10.30
    12.00
    28 Poesías en colores con Marisol Costi
    10.30
    12.00
    11.00
    12.00
    Entrega de Premios Invita a Andersen a visitar tu localidad
    12.00
    14.00
    Entrega del Premio Lazarillo
    12.00
    14.00

    Animalario divertido para niñ@s aburrid@s con Esmeralda Carroza
    13.00
    14.00
    Cuentacuentos con Maisa Marban
    12.00
    13.00
    13.00
    Luz, la niña chamán
    13.00
    14.00
    14.00
    15.00
    16.00
    17.00
    18.00
    Ana María Navarrete
    18.00
    20.00
    Día del libro de Ciencia
    18.00
    20.00
    Pequebichos. Miniconcierto con Jesús San juan
    18.00
    19.00
    19.00
    Rino Detective con Pilar Lozano y Claudia Ranucci
    19.00
    20.00

    Jueves 11

    • DragonTime con Santiago García Clairac
      10.30 - 12.00
    • Entrega de Premios Invita a Andersen a visitar tu localidad
      12.00 - 14.00
    • Ana María Navarrete
      18.00 - 20.00

    Viernes 12

    • 28 Poesías en colores con Marisol Costi
      10.30 - 12.00
    • Día del libro de Ciencia
      18.00 - 20.00

    Sábado 13

    • Entrega del Premio Lazarillo
      12.00 - 14.00
    • Animalario divertido para niñ@s aburrid@s con Esmeralda Carroza
      13.00 - 14.00
    • Pequebichos. Miniconcierto con Jesús San juan
      18.00 - 19.00
    • Rino Detective con Pilar Lozano y Claudia Ranucci
      19.00 - 20.00

    Domingo 14

    • Cuentacuentos con Maisa Marban
      12.00 - 13.00
    • Luz, la niña chamán
      13.00 - 14.00
    Lunes 8 Martes 9 Miércoles 10 Jueves 11 Viernes 12 Sábado 13 Domingo 14
    18.00
    Pequebichos. Miniconcierto con Jesús San juan
    18.00
    19.00

    Sábado 13

    • Pequebichos. Miniconcierto con Jesús San juan
      18.00 - 19.00
    Lunes 8 Martes 9 Miércoles 10 Jueves 11 Viernes 12 Sábado 13 Domingo 14
    18.00
    Ana María Navarrete
    18.00
    20.00
    Día del libro de Ciencia
    18.00
    20.00
    19.00

    Jueves 11

    • Ana María Navarrete
      18.00 - 20.00

    Viernes 12

    • Día del libro de Ciencia
      18.00 - 20.00
    Lunes 8 Martes 9 Miércoles 10 Jueves 11 Viernes 12 Sábado 13 Domingo 14
    12.00
    Cuentacuentos con Maisa Marban
    12.00
    13.00

    Domingo 14

    • Cuentacuentos con Maisa Marban
      12.00 - 13.00
    Lunes 8 Martes 9 Miércoles 10 Jueves 11 Viernes 12 Sábado 13 Domingo 14
    10.00
    DragonTime con Santiago García Clairac
    10.30
    12.00
    28 Poesías en colores con Marisol Costi
    10.30
    12.00
    11.00
    12.00
    13.00
    14.00
    15.00
    16.00
    17.00
    18.00
    19.00
    Rino Detective con Pilar Lozano y Claudia Ranucci
    19.00
    20.00

    Jueves 11

    • DragonTime con Santiago García Clairac
      10.30 - 12.00

    Viernes 12

    • 28 Poesías en colores con Marisol Costi
      10.30 - 12.00

    Sábado 13

    • Rino Detective con Pilar Lozano y Claudia Ranucci
      19.00 - 20.00
    Lunes 8 Martes 9 Miércoles 10 Jueves 11 Viernes 12 Sábado 13 Domingo 14
    12.00
    Entrega de Premios Invita a Andersen a visitar tu localidad
    12.00
    14.00
    Entrega del Premio Lazarillo
    12.00
    14.00
    13.00

    Jueves 11

    • Entrega de Premios Invita a Andersen a visitar tu localidad
      12.00 - 14.00

    Sábado 13

    • Entrega del Premio Lazarillo
      12.00 - 14.00
    Lunes 8 Martes 9 Miércoles 10 Jueves 11 Viernes 12 Sábado 13 Domingo 14
    13.00
    Animalario divertido para niñ@s aburrid@s con Esmeralda Carroza
    13.00
    14.00

    Sábado 13

    • Animalario divertido para niñ@s aburrid@s con Esmeralda Carroza
      13.00 - 14.00
    Lunes 8 Martes 9 Miércoles 10 Jueves 11 Viernes 12 Sábado 13 Domingo 14
    Lunes 8 Martes 9 Miércoles 10 Jueves 11 Viernes 12 Sábado 13 Domingo 14
    18.00
    Día del libro de Ciencia
    18.00
    20.00
    19.00

    Viernes 12

    • Día del libro de Ciencia
      18.00 - 20.00
    Lunes 8 Martes 9 Miércoles 10 Jueves 11 Viernes 12 Sábado 13 Domingo 14
    13.00
    Animalario divertido para niñ@s aburrid@s con Esmeralda Carroza
    13.00
    14.00

    Sábado 13

    • Animalario divertido para niñ@s aburrid@s con Esmeralda Carroza
      13.00 - 14.00
    Lunes 8 Martes 9 Miércoles 10 Jueves 11 Viernes 12 Sábado 13 Domingo 14
    10.00
    28 Poesías en colores con Marisol Costi
    10.30
    12.00
    11.00
    12.00
    13.00
    Luz, la niña chamán
    13.00
    14.00

    Viernes 12

    • 28 Poesías en colores con Marisol Costi
      10.30 - 12.00

    Domingo 14

    • Luz, la niña chamán
      13.00 - 14.00
    Lunes 8 Martes 9 Miércoles 10 Jueves 11 Viernes 12 Sábado 13 Domingo 14
    13.00
    Animalario divertido para niñ@s aburrid@s con Esmeralda Carroza
    13.00
    14.00

    Sábado 13

    • Animalario divertido para niñ@s aburrid@s con Esmeralda Carroza
      13.00 - 14.00
    Lunes 15 Martes 16 Miércoles 17 Jueves 18 Viernes 19 Sábado 20 Domingo 21
    10.00
    Platero y yo con Concha López Narváez
    10.30
    12.00
    Pequebichos con María Luisa Torcida
    10.30
    12.00
    11.00
    12.00
    Calcetín 100 Taller de fomento a la lectura
    12.00
    13.00
    Taller con Begoña Flores
    12.00
    13.00

    Inventar cuentos con Alex y Pancho con Keka Colmenero
    12.00
    13.00
    13.00
    Milagros Birlibirloque con Marisa Lopez Soria
    13.00
    14.00

    Una bruja está borrando la ciudad con Raquel Miguez
    13.00
    14.00
    Lechuza detective con Miguel Can y Álvaro Núñez
    13.00
    14.00

    Transmisión de oficio de padres a hijos
    Concha López y Rafael Salmerón. Marina Seoane e hija
    13.00
    14.00
    14.00
    15.00
    16.00
    17.00
    18.00
    Los más jóvenes lectores se apropiaron de El Greco
    18.00
    20.00
    Milagros Birlibirloque con Marisa Lopez Soria
    18.00
    19.00
    Calcetín 100 Taller de fomento a la lectura
    18.00
    19.00

    El mejor lugar del mundo con Pilar Serrano Burgos
    18.00
    19.00
    19.00
    Me llamo Lolita con Fuencisla Avial
    19.00
    20.00
    Celebración por la publicación del número 100 de la colección «Calcetín»
    19.00
    20.00
    AEALIJ mesa redonda con Javier Tonda
    19.00
    20.00
    Taller ilustración con Paloma Corral
    19.00
    20.00

    Transmisión de oficio de padres a hijos
    19.00
    20.00
    Alfredo Gómez y Jorge Soto. Santiago García Clairac y Roberto Santiago

    Martes 16

    • Platero y yo con Concha López Narváez
      10.30 - 12.00
    • Me llamo Lolita con Fuencisla Avial
      19.00 - 20.00

    Miércoles 17

    • Pequebichos con María Luisa Torcida
      10.30 - 12.00
    • Los más jóvenes lectores se apropiaron de El Greco
      18.00 - 20.00

    Jueves 18

    • Celebración por la publicación del número 100 de la colección «Calcetín»
      19.00 - 20.00

    Viernes 19

    • Milagros Birlibirloque con Marisa Lopez Soria
      18.00 - 19.00
    • AEALIJ mesa redonda con Javier Tonda
      19.00 - 20.00

    Sábado 20

    • Calcetín 100 Taller de fomento a la lectura
      12.00 - 13.00
    • Milagros Birlibirloque con Marisa Lopez Soria
      13.00 - 14.00
    • Una bruja está borrando la ciudad con Raquel Miguez
      13.00 - 14.00
    • Calcetín 100 Taller de fomento a la lectura
      18.00 - 19.00
    • El mejor lugar del mundo con Pilar Serrano Burgos
      18.00 - 19.00
    • Taller ilustración con Paloma Corral
      19.00 - 20.00
    • Transmisión de oficio de padres a hijos
      19.00 - 20.00

    Domingo 21

    • Taller con Begoña Flores
      12.00 - 13.00
    • Inventar cuentos con Alex y Pancho con Keka Colmenero
      12.00 - 13.00
    • Lechuza detective con Miguel Can y Álvaro Núñez
      13.00 - 14.00
    • Transmisión de oficio de padres a hijos
      13.00 - 14.00
    Lunes 15 Martes 16 Miércoles 17 Jueves 18 Viernes 19 Sábado 20 Domingo 21
    Lunes 15 Martes 16 Miércoles 17 Jueves 18 Viernes 19 Sábado 20 Domingo 21
    Lunes 15 Martes 16 Miércoles 17 Jueves 18 Viernes 19 Sábado 20 Domingo 21
    12.00
    Inventar cuentos con Alex y Pancho con Keka Colmenero
    12.00
    13.00
    13.00
    14.00
    15.00
    16.00
    17.00
    18.00
    El mejor lugar del mundo con Pilar Serrano Burgos
    18.00
    19.00
    19.00
    Me llamo Lolita con Fuencisla Avial
    19.00
    20.00

    Martes 16

    • Me llamo Lolita con Fuencisla Avial
      19.00 - 20.00

    Sábado 20

    • El mejor lugar del mundo con Pilar Serrano Burgos
      18.00 - 19.00

    Domingo 21

    • Inventar cuentos con Alex y Pancho con Keka Colmenero
      12.00 - 13.00
    Lunes 15 Martes 16 Miércoles 17 Jueves 18 Viernes 19 Sábado 20 Domingo 21
    10.00
    Platero y yo con Concha López Narváez
    10.30
    12.00
    Pequebichos con María Luisa Torcida
    10.30
    12.00
    11.00
    12.00
    13.00
    Milagros Birlibirloque con Marisa Lopez Soria
    13.00
    14.00
    Transmisión de oficio de padres a hijos
    Concha López y Rafael Salmerón. Marina Seoane e hija
    13.00
    14.00
    14.00
    15.00
    16.00
    17.00
    18.00
    Milagros Birlibirloque con Marisa Lopez Soria
    18.00
    19.00
    19.00
    Transmisión de oficio de padres a hijos
    19.00
    20.00
    Alfredo Gómez y Jorge Soto. Santiago García Clairac y Roberto Santiago

    Martes 16

    • Platero y yo con Concha López Narváez
      10.30 - 12.00

    Miércoles 17

    • Pequebichos con María Luisa Torcida
      10.30 - 12.00

    Viernes 19

    • Milagros Birlibirloque con Marisa Lopez Soria
      18.00 - 19.00

    Sábado 20

    • Milagros Birlibirloque con Marisa Lopez Soria
      13.00 - 14.00
    • Transmisión de oficio de padres a hijos
      19.00 - 20.00

    Domingo 21

    • Transmisión de oficio de padres a hijos
      13.00 - 14.00
    Lunes 15 Martes 16 Miércoles 17 Jueves 18 Viernes 19 Sábado 20 Domingo 21
    Lunes 15 Martes 16 Miércoles 17 Jueves 18 Viernes 19 Sábado 20 Domingo 21
    Lunes 15 Martes 16 Miércoles 17 Jueves 18 Viernes 19 Sábado 20 Domingo 21
    13.00
    Una bruja está borrando la ciudad con Raquel Miguez
    13.00
    14.00

    Sábado 20

    • Una bruja está borrando la ciudad con Raquel Miguez
      13.00 - 14.00
    Lunes 15 Martes 16 Miércoles 17 Jueves 18 Viernes 19 Sábado 20 Domingo 21
    18.00
    Los más jóvenes lectores se apropiaron de El Greco
    18.00
    20.00
    19.00
    AEALIJ mesa redonda con Javier Tonda
    19.00
    20.00

    Miércoles 17

    • Los más jóvenes lectores se apropiaron de El Greco
      18.00 - 20.00

    Viernes 19

    • AEALIJ mesa redonda con Javier Tonda
      19.00 - 20.00
    Lunes 15 Martes 16 Miércoles 17 Jueves 18 Viernes 19 Sábado 20 Domingo 21
    19.00
    Celebración por la publicación del número 100 de la colección «Calcetín»
    19.00
    20.00

    Jueves 18

    • Celebración por la publicación del número 100 de la colección «Calcetín»
      19.00 - 20.00
    Lunes 15 Martes 16 Miércoles 17 Jueves 18 Viernes 19 Sábado 20 Domingo 21
    12.00
    Calcetín 100 Taller de fomento a la lectura
    12.00
    13.00
    Taller con Begoña Flores
    12.00
    13.00
    13.00
    Lechuza detective con Miguel Can y Álvaro Núñez
    13.00
    14.00
    14.00
    15.00
    16.00
    17.00
    18.00
    Calcetín 100 Taller de fomento a la lectura
    18.00
    19.00
    19.00
    Taller ilustración con Paloma Corral
    19.00
    20.00

    Sábado 20

    • Calcetín 100 Taller de fomento a la lectura
      12.00 - 13.00
    • Calcetín 100 Taller de fomento a la lectura
      18.00 - 19.00
    • Taller ilustración con Paloma Corral
      19.00 - 20.00

    Domingo 21

    • Taller con Begoña Flores
      12.00 - 13.00
    • Lechuza detective con Miguel Can y Álvaro Núñez
      13.00 - 14.00
    Lunes 15 Martes 16 Miércoles 17 Jueves 18 Viernes 19 Sábado 20 Domingo 21
    Lunes 22 Martes 23 Miércoles 24 Jueves 25 Viernes 26 Sábado 27 Domingo 28
    12.00
    Día solidario: Cuentacuentos interactivo
    12.00
    13.00
    Sherlock Topez con Rocio Antón y Lola Núñez
    12.00
    13.00

    Crea tu animal fantástico por Esmeralda Carroza
    12.00
    13.00
    13.00
    Día Solidario: Taller de Musicoterapia
    13.00
    14.00
    Lord Flaravi y la princesa atrapada en una sandía. Antonio Vidal
    13.00
    14.00
    14.00
    15.00
    16.00
    17.00
    18.00
    Duelo de Ilustradores SCBWI Spain
    18.00
    20.00
    Cuentos para contar a los niños
    18.00
    19.00
    Mumú
    18.00
    19.00
    19.00
    Día solidario: Cuentacuentos
    19.00
    20.00

    Sin miedo: La casa de los esqueletos asustados con Jose María Plaza
    19.00
    20.00

    Martes 23

    • Duelo de Ilustradores SCBWI Spain
      18.00 - 20.00

    Viernes 26

    • Cuentos para contar a los niños
      18.00 - 19.00

    Sábado 27

    • Día solidario: Cuentacuentos interactivo
      12.00 - 13.00
    • Día Solidario: Taller de Musicoterapia
      13.00 - 14.00
    • Mumú
      18.00 - 19.00
    • Día solidario: Cuentacuentos
      19.00 - 20.00
    • Sin miedo: La casa de los esqueletos asustados con Jose María Plaza
      19.00 - 20.00

    Domingo 28

    • Sherlock Topez con Rocio Antón y Lola Núñez
      12.00 - 13.00
    • Crea tu animal fantástico por Esmeralda Carroza
      12.00 - 13.00
    • Lord Flaravi y la princesa atrapada en una sandía. Antonio Vidal
      13.00 - 14.00
    Lunes 22 Martes 23 Miércoles 24 Jueves 25 Viernes 26 Sábado 27 Domingo 28
    Lunes 22 Martes 23 Miércoles 24 Jueves 25 Viernes 26 Sábado 27 Domingo 28
    Lunes 22 Martes 23 Miércoles 24 Jueves 25 Viernes 26 Sábado 27 Domingo 28
    12.00
    Día solidario: Cuentacuentos interactivo
    12.00
    13.00
    Sherlock Topez con Rocio Antón y Lola Núñez
    12.00
    13.00
    13.00
    Lord Flaravi y la princesa atrapada en una sandía. Antonio Vidal
    13.00
    14.00
    14.00
    15.00
    16.00
    17.00
    18.00
    Cuentos para contar a los niños
    18.00
    19.00
    Mumú
    18.00
    19.00
    19.00
    Día solidario: Cuentacuentos
    19.00
    20.00

    Viernes 26

    • Cuentos para contar a los niños
      18.00 - 19.00

    Sábado 27

    • Día solidario: Cuentacuentos interactivo
      12.00 - 13.00
    • Mumú
      18.00 - 19.00
    • Día solidario: Cuentacuentos
      19.00 - 20.00

    Domingo 28

    • Sherlock Topez con Rocio Antón y Lola Núñez
      12.00 - 13.00
    • Lord Flaravi y la princesa atrapada en una sandía. Antonio Vidal
      13.00 - 14.00
    Lunes 22 Martes 23 Miércoles 24 Jueves 25 Viernes 26 Sábado 27 Domingo 28
    Lunes 22 Martes 23 Miércoles 24 Jueves 25 Viernes 26 Sábado 27 Domingo 28
    Lunes 22 Martes 23 Miércoles 24 Jueves 25 Viernes 26 Sábado 27 Domingo 28
    Lunes 22 Martes 23 Miércoles 24 Jueves 25 Viernes 26 Sábado 27 Domingo 28
    Lunes 22 Martes 23 Miércoles 24 Jueves 25 Viernes 26 Sábado 27 Domingo 28
    Lunes 22 Martes 23 Miércoles 24 Jueves 25 Viernes 26 Sábado 27 Domingo 28
    18.00
    Duelo de Ilustradores SCBWI Spain
    18.00
    20.00
    19.00

    Martes 23

    • Duelo de Ilustradores SCBWI Spain
      18.00 - 20.00
    Lunes 22 Martes 23 Miércoles 24 Jueves 25 Viernes 26 Sábado 27 Domingo 28
    12.00
    Crea tu animal fantástico por Esmeralda Carroza
    12.00
    13.00
    13.00
    Día Solidario: Taller de Musicoterapia
    13.00
    14.00
    14.00
    15.00
    16.00
    17.00
    18.00
    19.00
    Sin miedo: La casa de los esqueletos asustados con Jose María Plaza
    19.00
    20.00

    Sábado 27

    • Día Solidario: Taller de Musicoterapia
      13.00 - 14.00
    • Sin miedo: La casa de los esqueletos asustados con Jose María Plaza
      19.00 - 20.00

    Domingo 28

    • Crea tu animal fantástico por Esmeralda Carroza
      12.00 - 13.00
    Lunes 22 Martes 23 Miércoles 24 Jueves 25 Viernes 26 Sábado 27 Domingo 28
    19.00
    Sin miedo: La casa de los esqueletos asustados con Jose María Plaza
    19.00
    20.00

    Sábado 27

    • Sin miedo: La casa de los esqueletos asustados con Jose María Plaza
      19.00 - 20.00
    Lunes 29 Martes 30 Miércoles 31 Jueves 1 Viernes 2 Sábado 3 Domingo 4
    13.00
    Carlota no dice ni pio con José Carlos Andrés
    13.00
    14.00
    14.00
    15.00
    16.00
    17.00
    18.00
    Los abuelos también cuentan
    18.00
    20.00
    Cuentacuentos
    18.00
    19.00
    19.00

    Jueves 1

    • Los abuelos también cuentan
      18.00 - 20.00

    Sábado 3

    • Carlota no dice ni pio con José Carlos Andrés
      13.00 - 14.00
    • Cuentacuentos
      18.00 - 19.00
    Lunes 29 Martes 30 Miércoles 31 Jueves 1 Viernes 2 Sábado 3 Domingo 4
    Lunes 29 Martes 30 Miércoles 31 Jueves 1 Viernes 2 Sábado 3 Domingo 4
    Lunes 29 Martes 30 Miércoles 31 Jueves 1 Viernes 2 Sábado 3 Domingo 4
    13.00
    Carlota no dice ni pio con José Carlos Andrés
    13.00
    14.00
    14.00
    15.00
    16.00
    17.00
    18.00
    Los abuelos también cuentan
    18.00
    20.00
    Cuentacuentos
    18.00
    19.00
    19.00

    Jueves 1

    • Los abuelos también cuentan
      18.00 - 20.00

    Sábado 3

    • Carlota no dice ni pio con José Carlos Andrés
      13.00 - 14.00
    • Cuentacuentos
      18.00 - 19.00
    Lunes 29 Martes 30 Miércoles 31 Jueves 1 Viernes 2 Sábado 3 Domingo 4
    13.00
    Carlota no dice ni pio con José Carlos Andrés
    13.00
    14.00

    Sábado 3

    • Carlota no dice ni pio con José Carlos Andrés
      13.00 - 14.00
    Lunes 29 Martes 30 Miércoles 31 Jueves 1 Viernes 2 Sábado 3 Domingo 4
    Lunes 29 Martes 30 Miércoles 31 Jueves 1 Viernes 2 Sábado 3 Domingo 4
    Lunes 29 Martes 30 Miércoles 31 Jueves 1 Viernes 2 Sábado 3 Domingo 4
    Lunes 29 Martes 30 Miércoles 31 Jueves 1 Viernes 2 Sábado 3 Domingo 4
    Lunes 29 Martes 30 Miércoles 31 Jueves 1 Viernes 2 Sábado 3 Domingo 4
    Lunes 29 Martes 30 Miércoles 31 Jueves 1 Viernes 2 Sábado 3 Domingo 4
    13.00
    Carlota no dice ni pio con José Carlos Andrés
    13.00
    14.00

    Sábado 3

    • Carlota no dice ni pio con José Carlos Andrés
      13.00 - 14.00
    Lunes 29 Martes 30 Miércoles 31 Jueves 1 Viernes 2 Sábado 3 Domingo 4